Para no ser pobre, una familia chaqueña necesitó más de 108 mil pesos en el mes de julio
Política y Sociedad
Descargate la APP
Escuchanos desde tu celular
11 AGO. 2022

Para no ser pobre, una familia chaqueña necesitó más de 108 mil pesos en el mes de julio

"Si hablamos solamente de alimentos de la canasta básica, un hogar de 4 personas, requirió de $48 mil", dijo Patricia Lezcano, directora del Instituto de Investigación Social, Económica y Política Ciudadana (ISEPCI) Chaco.

Nota de Audio
Nota de audio: Resumen
7'05"

Quién lo dijo: Programa

Bicho de Radio

Bicho de Radio

El Instituto de investigación social, económica y política ciudadana (ISEPCI) brindó detalles sobre su último Índice Barrial de Precios y concluyó que en julio los aumentos fueron de más de diez mil pesos en la Canasta Básica total. Esta investigación fue llevada a cabo en los comercios del gran Resistencia y Sáenz Peña. La directora de la Institución, Patricia Lezcano, estableció: “El Estado debe controlar la escala de los precios de productos esenciales sino la malnutrición irá aumentando”.

A lo que agrega: “En julio los productos básicos no pararon de aumentar. Es necesario frenar esta escalada que tanto daño y malestar ocasiona a las familias. Los hogares gastan alrededor del 50% de sus ingresos en alimentos y estos altos índices inflacionarios solo lleva a incrementar la pobreza e indigencia que ya posee niveles altísimos en el territorio nacional”.

Por su parte, la Canasta Básica Alimentaria tuvo la misma variación porcentual de junio a julio, es decir de 10.62%. Esto condujo a que alcance el valor de $48.268,65, máximo en lo que va del año. Esta cifra es necesaria para que una familia no esté debajo de la línea de indigencia. De este modo, dejó atrás la cifra de 43.635,19, del mes pasado al índice, para incrementar su valor unos $4633.

Teniendo en cuenta los valores acumulados hasta pasada la mitad del año esto se traduce como una suba del 44,91% en la CBT, que sería de $33.510,73. En cuanto a la CBA el mismo sería del 52,03%, que representa $16.519,27.

Rubros con más aumentos
Según el índice, la verdulería fue la sección que más sufrió la variación. Esto se vio reflejado en el aumento del 13,28%, la misma pasó de $7.647 a $8.663, es decir, $1015,39 de diferencia. En segundo lugar, se posicionan los productos de almacén con un alza del 13,08%, lo que refleja un aumento de $2613,03. Esto se suma a los $19.972 que valió en junio, lo que hizo que llegue a costar $22.585,54 en julio.

Por último, se posiciona la carnicería con $1005 de suba, es decir, con un 6.28% agregado. Esto elevó su valor de $16.014 a $17.019. La diferencia de mes a mes seria de 1.005,05.

Los productos más caros
Los productos de verdulería con mayor ajuste de precios fue la cebolla con el 100% de aumento, que pasó de $90 a $180. En segundo lugar, la acelga con el 33,33%, la cual alcanzó los $200 con respecto a los $150 de junio. Por último, la lechuga con el 25%, que llegó a valer $250 en comparación de los $200 del mes pasado al índice.

Siguiendo con esta variación en el rubro almacén, el mayor aumento lo tuvo el azúcar que elevó su valor un 53,85%. El mismo saltó de $130 a $200. Luego, se encuentra el arroz con un ascenso del 16,67%, es decir, $20 más a los $120 que costó en junio. En tercer lugar, está la polenta que subió hasta los $150 por kilo, tras los 30 pesos de incremento, que representan un 15,38% en valor porcentual.

Los cortes que más sufrieron estos cambios con respecto de junio de 2022 fueron: en primer lugar, la paleta con el 11,25%. Pasó a costar $890 comparado a los $800 del mes anterior al estudio, es decir, $90 más. En segundo lugar, se posiciona la carnaza con el 10%, que alcanzó el precio de $1100 por kilo, en comparación de los $1000 del mes pasado. Completando el podio se encuentra el asado con el 9,09%, que trepó de $1100 a $1200.

Entre los productos de uso cotidiano que más aumentaron, Lezcano destacó la harina, la polenta, el arroz y el azúcar, que aumentaron de un mes a otro un 53%. "Otro de los productos de mayor incremento es el aceite, con más de 30% de un mes a otro", remarcó.

La yerba, muy utilizada por los argentino, no quedó afuera: "una yerba de medio kilo, la más económica sale $350". "Todos estos incrementos impactan directamente en el bolsillo de las familias y  cada vez se hace más difícil cumplir con todos los requerimientos alimenticios".

En esta nota: #economía #inflación

¿Qué opinas?

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.