Nota de audio: Resumen
Nota de audio: Completa
Tachangou
"En el mes de octubre requirió de $ 8.422, lo que son $ 539 más que en septiembre", dijo respecto a la canasta sólo de alimentos.
Pero además explicó que si a eso se le suman otros gastos considerados "básicos", como servicios y transporte, son $ 20.972 por mes. Siempre tomando como referencia una familia "tipo" de dos adultos y dos menores chicos.
"En septiembre el pan costaba $ 40 el kilo. En octubre, dio un salto a $ 45. En lo que va del año, el aumento ya fue de más del ciento por ciento. Y esto se da en la mayoría de los productos", ejemplificó.
Notas más leídas
-
1
Proponen por ley reubicar a empleados públicos en Chaco para evitar más contrataciones
-
2
Persecución y captura en Margarita Belén: demoraron a dos hombres tras una fuga en la Ruta N°1
-
3
Asueto administrativo para la administración pública de la provincia este viernes y en noviembre
-
4
Robo millonario al abogado Galassi: el relato de cómo descubrió la traición de una empleada
-
5
Disolución de la Agencia Nacional de Seguridad Vial: "Acá no sobra nadie, si hay que reorganizar, que sea con la gente adentro"
¿Qué opinas?
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.